GESELLSCHAFT ZUR FÖRDERUNG  DER HARMONIKAMUSIK

Mitglied der CONFÉDÉRATION

INTERNAIONAL DES ACCORDÉONISTES

(CIA - IMC - UNESCO)

 

Büroadresse: Friederike Steiner, Ferdinand Porschering 1/2/8/26, A-2700 Wiener Neustadt

Tel:+43(0)699-10442644 ּ Fax:+43(0)2622-373949 ּ e-mail:office@harmonikaverband.at ּ www.harmonikaverband.at

 

Die Ergebnisse der Wettbewerbe 2015

22. Österreichischer Wettbewerb für Steirische Harmonika SOLO

17. österreichischer Wettbewerb für Steirische Harmonika DUO

17. österreichischer Wettbewerb für Volksmusikgruppen

 

Internationale Gästeklassen für Steirische Harmonika SOLO, DUO und VOLKSMUSIKGRUPPEN

 

Ergebnisse der Österreichischer Wettbewerbe

Vorstufe

Klara Mißebner

(STMK)

ausgezeichnet

1. Platz

Marco Egger

(T)

sehr gut

2. Platz

Gabriel Bürger

(K)

sehr gut

3. Platz

Elias Steiner

(T)

sehr gut

 

Erik Dörflinger

(STMK)

sehr gut

 

Kilian Troy

(T)

sehr gut

 

 

 

 

 

Stufe A1

Rafael Kickinger

(OÖ)

ausgezeichnet

1. Platz

Patrick Raspotnig

(STMK)

sehr gut

2. Platz

Maximilian Kofler

(T)

sehr gut

3. Platz

Fabian Danzl

(T)

sehr gut

 

Sebastian Haubmann

(STMK)

sehr gut

 

Dominik Gusner

(OÖ)

sehr gut

 

 

 

 

 

Stufe A2

Julian Zach

(OÖ)

ausgezeichnet

1. Platz

Christoph Oberfichtner

(OÖ)

ausgezeichnet

2. Platz

Emilie Klinger

(SBG)

sehr gut

3. Platz

Felix Hetzenauer

(T)

sehr gut

 

Maximilian Kranz

(STMK)

sehr gut

 

Armin Dasser

(Südtirol)

sehr gut

 

Klaus Bischof

(STMK)

sehr gut

 

Jacob Prückler

(T)

sehr gut

 

David Neumeister

(STMK)

sehr gut

 

Lorenz Tormann

(STMK)

sehr gut

 

Patrick Purgar

 

sehr gut

 

 

 

 

 

Stufe B2

Thomas Haider

(STMK)

ausgezeichnet

1. Platz

Lisa Mandl

(OÖ)

ausgezeichnet

2. Platz

Elias Zeiler

(STMK)

ausgezeichnet

3. Platz

Rene Deutschmann

(T)

ausgezeichnet

 

Alessia Kaneider

(Südtirol)

sehr gut

 

Mike Kaneider

(Südtirol)

sehr gut

 

Constantin Mittermayer

(V)

sehr gut

 

Vanessa Erlacher

(Südtirol)

sehr gut

 

 

 

 

 

Stufe B2

Benjamin PinterKrainer

(STMK)

ausgezeichnet

1. Platz

Tobias Brunner

(Südtirol)

ausgezeichnet

2. Platz

Elias  Kreuzer

(K)

ausgezeichnet

3. Platz

Fabian Binder

(T)

ausgezeichnet

 

Jens Horn

(STMK)

sehr gut

 

Nathalie Karner

 

sehr gut

 

Jaqueline Ladinig

(STMK)

sehr gut

 

Iaco Pescollderungg

(Südtirol)

sehr gut

 

 

 

 

 

Stufe C1

Thomas Hasenberger

(STMK)

ausgezeichnet

1. Platz

Andrea Erardi

(Südtirol)

ausgezeichnet

2. Platz

Hubert Kreuzer

(K)

ausgezeichnet

3. Platz

Jonas Huber

(T)

ausgezeichnet

 

Tina Steiner

(T)

ausgezeichnet

 

Armin Pössinger

(STMK)

ausgezeichnet

 

Florian Föttinger

(T)

ausgezeichnet

 

Jakob Schlager

(STMK)

ausgezeichnet

 

Marcel Kickinger

(OÖ)

sehr gut

 

 

 

 

 

Stufe C2

Luca Rottonara

(Südtirol)

ausgezeichnet

1. Platz

Lena Stögmüller

(OÖ)

ausgezeichnet

2. Platz

Svenja Wildauer

(T)

ausgezeichnet

3. Platz

 

 

 

 

Stufe D

Tobias Bracher

(STMK)

ausgezeichnet

1. Platz

Christopf Bracher 

(STMK)

ausgezeichnet

2. Platz

Tatjana Steinwachs

(T)

ausgezeichnet

3. Platz

Theresa Herzog

(NO)

ausgezeichnet

 

Ermes Costa

(Südtirol)

ausgezeichnet

 

Hannes Paller

(STMK)

ausgezeichnet

 

Sylvia Hausberger

(T)

ausgezeichnet

 

Pirmin Klingler

(T)

ausgezeichnet

 

Niklas Narnhofer

(STMK)

sehr gut

 

 

 

 

 

Stufe E

Martin Harling

(STMK)

hervorragend

1. Platz

Michael Sattler

(OÖ)

hervorragend

2. Platz

Stefan Oberhofer

(Südtirol)

hervorragend

3. Platz

Stanislaus Amann

(NO)

sehr gut

 

 

 

 

 

Duo Stufe A

Larsenn-Musi

(T)

ausgezeichnet

1. Platz

Elias und Jens

(STMK)

ausgezeichnet

2. Platz

Poggersdorfer Duo

(K)

ausgezeichnet

3. Platz

 

 

 

 

Duo Stufe C

Ebenthaler Duo

(K)

ausgezeichnet

 

 

 

 

 

Volksmusikensembles Stufe A

Kofler Trio

(T)

ausgezeichnet

 

Mißebner Trio

(STMK)

ausgezeichnet

 

 

 

 

 

Duo Stufe B

Bracher Buam

(STMK)

ausgezeichnet

1. Platz

Geschwister Oberhofer

(Südtirol)

ausgezeichnet

2. Platz

Die Winzendorfer

(STMK)

ausgezeichnet

3. Platz

Die 2 Ebenthaler

(K)

ausgezeichnet

 

 

 

 

 

Volksmusikensembles Stufe B

Die 3 Ebenthaler

(K)

ausgezeichnet

 

Die Ebenthaler

(K)

ausgezeichnet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Internationale Gästeklassen

Stufe A

Nives Herbert

(CH)

ausgezeichnet

 

 

 

 

 

Duo Stufe B

Kapfhammer Buam

(D)

ausgezeichnet

 

 

 

 

 

Stufe B

Reto Müller

(CH)

ausgezeichnet

1. Platz

Lukas Freidl

(D)

ausgezeichnet

2. Platz

Magnus Kapfhammer

(D)

ausgezeichnet

3. Platz

Simon Ladner

(CH)

sehr gut

 

 

 

 

 

Stufe C

Tobias Freidl

(D)

ausgezeichnet

1. Platz

Lukas Kloiber

(D)

ausgezeichnet

2. Platz

Quirin Kapfhammer

(D)

ausgezeichnet

3. Platz

 

 

 

 

Stufe D

Chistoph Schafroth

(D)

hervorragend

 

Michael Wellnhofer

(D)

hervorragend

 

 

 

 

 

Volksmusikensembles Stufe C

Knopf-Tasten-Blos-Musi

(D)

ausgezeichnet