GESELLSCHAFT ZUR FÖRDERUNG  DER HARMONIKAMUSIK

Mitglied der CONFÉDÉRATION

INTERNATIONALE DES ACCORDÉONISTES

(CIA - IMC - UNESCO)

 

Büroadresse: Mag. Christian Höller, Karlsgasse20 , 2340 Mödling Tel:+43(0)699-10680186 ּ

e-mail:office@harmonikaverband.at  ּ www.harmonikaverband.at

 

Antrittzeiten für die Staatsmeisterschaften 2018 in Angerberg

Freitag, 11.Mai 2018

28.Österreichischer Wettbewerb für Akkordeonsolisten,-Duos,-Ensembles, -Orchester, Weltmusik und Unterhaltungsmusik (als Download im PDF-Format)

Jury 1: Margarete Gebauer (Vorsitz), Wolfgang Peer,  Georg Hettmann (D), Franz Wieczorek
Zeit Vorname Name BL Stufe
08:30 Marko Sekulic (T) UM- Elementarstufe
08:40 Pablo Garcia Kaczko (T) UM- Elementarstufe
08:50 Matteo Rabl (T) UM- Elementarstufe
09:00 Martin Sparber (T) UM- Elementarstufe
09:20 Simon Felzmann (T) UM- Vorstufe
09:30 Nuno Miguel Fidalgo Silvestre (T) UM- Vorstufe
09:40 Nermina Kopic (T) UM- Vorstufe
09:50 Lukas Schoner (T) UM- Vorstufe
10:00 Florian Maurer (STMK) UM- Vorstufe
10:30 Matthias Sparber (T) UM Stufe A
10:40 Johannes Tischler (T) UM Stufe A
11:00 Till Ellmerer (T) UM Stufe B
11:10 Luka Hölzl (T) UM Stufe B
11:20 Martin Hohlrieder (T) UM Stufe B
11:30 Alessandro Trevisan (T) UM Stufe B
11:40 Jonas Vente (T) UM Stufe B
13:00 Christoph Seebacher (T) UM Stufe C
13:20 David Jovicic (T) Virtuose UM Junioren
Jury 2: Dr. Herbert Scheibenreif (Vorsitz), Mag. Jovica Djordjevic, Prof. Sylvia Zobek,  Mag. Marek Suchan, Mag. Johannes Münzner, BA
08:30 Belfin & Pflanzl  (STMK) DUO Unterstufe
08:45 Jakob Gluhak (O.Ö) Stufe C
09:00 Rene Waidacher (STMK) Stufe C
09:30 Sophie Belfin (STMK) Vorstufe
09:40 Ilvy Winchenbach (SBG) Vorstufe
10:00 Christoph Stocker (KTN) Jugendmeister
10:25 Silvio Junger (KTN) Jugendmeister
10:50 Michael Schwarzenbacher (KTN) Jugendmeister
11:25 Valentina Pflanzl (STMK) Stufe A
11:35 Jonas Riedlsperger (SBG) Stufe A
13:00 Nenad Cvejic (SRB) Int. Gäste Meisterklasse
Jury 3: Prof. Sylvia Zobek (Vorsitz), Dr. Herbert Scheibenreif, Mag. Jovica Djordjevic, Mag. Marek Suchan, Margarete Gebauer, Georg Hettmann (D), Wolfgang Peer, Franz Wieczorek, Mag. Johannes Münzner, BA
14:15 SAS Balgspatzen   (SBG) Elementarstufe
14:30 SAS A-Ensemble   (SBG) Hauptstufe
14:45 Akkordeonverein Insprugg   (T) Hauptstufe
15:15 SAS A-Orchester   (SBG) Oberstufe

13. Österreichischer Wettbewerb für Mundharmonika-Solo,-Gruppen und -Orchester
(als Download im PDF-Format)

Jury: Isabella Krapf (Vorsitzende), Stephan Rausch
Zeit Name BL Stufe
13:00 VIGOROUS  (O.Ö) Orchester
13:15 Dreiviertel-Klang   (O.Ö) Ensemble
13:35 Mara Bachlechner (O.Ö) Chromatisch D
13:50 Harald Huber (N.Ö.) Chromatisch D
14:15 Mara Bachlechner (O.Ö) Diatonisch

Samstag, 12.Mai 2018

25. Österreichischer Wettbewerb für Steirische Harmonika

20. Österreichischer Wettbewerb für Volksmusikgruppen
+ Internationale Gästeklasse für Steirische Harmonika und Volksmusikgruppen
(als Download im PDF - Format)

Jury 1: Hartwig Amann (Vorsitz), Prof. Sylvia Zobek, Margarete Gebauer
Zeit Vorname Name BL Stufe
08:30 Franziska Hirsch (STMK) Vorstufe/2010/11
Raphael  Maier (KTN) Vorstufe/2010/11
Matthias Alletsgruber (T) Vorstufe/2010/11
08:45 Tobias Tenhalter (STMK) Vorstufe/2010/11
Viktoria Zepf (NÖ) Vorstufe/2010/11
Katrin Gruber (STMK) Vorstufe/2010/11
09:15 Hannah Ringdorfer (STMK) Vorstufe/2009
Lorenz Schiegl (T) Vorstufe/2009
Martin Starrermayr (OÖ) Vorstufe/2009
09:30 Dominic Sandbichler (T) Vorstufe/2009
Fabian Feitl (STMK) Vorstufe/2009
Magdalena Kofler (T) Vorstufe/2009
09:45 Lisa Radinger (T) Vorstufe/2009
10:15 Martin Embacher (T) Stufe A/2008
10:25 Mathias Baumgartner (T) Stufe A/2008
10:35 Valentina Grabner (STMK) Stufe A/2008
10:45 Markus Einfalt (NÖ) Stufe A/2008
10:55 Alexander Muhr (T) Stufe A/2008
11:05 Alexander Zeiler (STMK) Stufe A/2008
11:15 Stefan Rauter (STMK) Stufe A/2008
11:25 Melanie Hirsch (STMK) Stufe A/2008
11:35 David Rafael Walpoth (Südtirol) Stufe A/2008
11:45 Lena Salchenegger (STMK) Stufe A/2008
11:55 Jonas Hasenberger (STMK) Stufe A/2008
13:00 Lukas Unterberger (T) Stufe A/2007
13:10 Elina Huber (STMK) Stufe A/2007
13:20 Julia Lang (STMK) Stufe A/2007
13:30 Marcel Kager (STMK) Stufe A/2007
13:40 Sigfried Smetanig (KTN) Stufe A/2007
13:50 Rudi Ellecosta (Südtirol) Stufe A/2007
14:00 Klara Mißebner (STMK) Stufe A/2007
14:10 Hannes Egger (T) Stufe A/2007
14:20 Leon Hudej (T) Stufe A/2007
14:30 Leon Hellweger (Südtirol) Stufe A/2007
14:40 Jakob Senoner (Südtirol) Stufe A/2007
14:50 Jonas Gruber (T) Stufe A/2007
15:00 Wolf Bastian (STMK) Stufe A/2007
15:35 Gruber Dirndl´n  (T) DUO A
15:45 Duo Ebenthal  (KTN) DUO A
15:55 Duo Gurnitz  (KTN) DUO A
16:05 Duo Jonas und Patrick  (KTN) DUO A
16:15 Duo Fabrice und Raphael  (KTN) DUO A
16:25 Duo Kärnten  (KTN) DUO A
 
 
Jury 2: Eduard Huber (Vorsitz, I), Ing. Benno Mitterlehner, Michael Pirolt, Mag. Johannes Münzner, BA
08:30 Leonie Entler (B) Stufe B/2006
08:40 Martin Bosetti (T) Stufe B/2006
08:50 Gabriel Bürger (KTN) Stufe B/2006
09:00 Marcel Gusterer (STMK) Stufe B/2006
09:10 Jonas Grabner (KTN) Stufe B/2006
09:20 Lena Eichmann (STMK) Stufe B/2006
09:30 Sarah Zott (T) Stufe B/2006
09:40 Maximilian Waldbauer (NÖ) Stufe B/2006
09:50 Antonia Simon (KTN) Stufe B/2006
10:00 Marco Egger (T) Stufe B/2006
10:10 Fabrice Schmiedmaier (KTN) Stufe B/2006
10:50 Fabian Danzl (T) Stufe B/2005
11:00 Katharina Weber (STMK) Stufe B/2005
11:10 Patrick Raspotnig (KTN) Stufe B/2005
11:20 Pire Ellecosta (Südtirol) Stufe B/2005
11:30 Dominik Gusner (OÖ) Stufe B/2005
11:40 Gabriel Luschnig (KTN) Stufe B/2005
11:50 Maximilian Kofler (T) Stufe B/2005
12:00 Simon Hellweger (Südtirol) Stufe B/2005
13:30 Sonnwend Duo  (T) DUO B
13:40 Harmonikaduo Selina & Jasmin  (STMK) DUO B
13:50 Quetschn Queens  (STMK) DUO B
14:00 Duo Fabrice und Samuel  (KTN) DUO B
14:10 Power Duo  (STMK) DUO B
14:20 Mattias & Rene  (STMK) DUO B
15:00 Musikfreunde Poggersdorf  (KTN) Volksmusik B
15:10 Trio a la carte  (T) Volksmusik B
15:20 Königsecho  (STMK) Volksmusik B
15:30 Mißebner Trio  (STMK) Volksmusik B
 
Jury 3: Loui Herinx (Vorsitz, NL), Georg Hettmann (D), Klemen Rošer (SLO)
08:30 Daniel Gföller (T) Stufe C/2004
08:40 Thomas Hangler (OÖ) Stufe C/2004
08:50 Oliver Schmautzer (KTN) Stufe C/2004
09:00 Julian Zach (OÖ) Stufe C/2004
09:30 Patrick Purgar (STMK) Stufe C/2004
09:40 Anna-Sophie Persch (STMK) Stufe C/2004
09:50 Jasmin Rabko (STMK) Stufe C/2004
10:00 Sophie Spanner (STMK) Stufe C/2004
10:10 Armin Dasser (Südtirol) Stufe C/2004
10:45 Adrian Pedevilla (Südtirol) Stufe C/2003
10:55 Fabian Oberrauch (Südtirol) Stufe C/2003
11:05 Thomas Haider (STMK) Stufe C/2003
11:35 Elias Zeiler (STMK) Stufe C/2003
11:45 Fabian Weisch (STMK) Stufe C/2003
11:55 Tobias Paratscha (Südtirol) Stufe C/2003
13:30 Ebenthaler Junioren  (KTN) Volksmusik A
13:40 Rudersburgmusig  (T) Volksmusik A
13:50 Ensemble Köttmannsdorf  (KTN) Volksmusik A
14:00 Volksmusikensemble d. MS ILZ  (STMK) Volksmusik A
14:40 Anja Hess & Selina Bayer  (STMK) DUO C
14:50 Knopferlduo Jens & Elias  (STMK) DUO C
15:00 Gsollberg Musi  (NÖ) DUO C
15:10 Patrick Purgar & Elias Zeiler  (STMK) DUO C
15:20 Waldemar & Heidi Leirich  (D) Gäste DUO C
15:50 Quartett Neusaß  (KTN) Volksmusik C
16:00 Kärnten Sound  (KTN) Volksmusik C
16:10 Trio Anja, Selina & Jasmin  (STMK) Volksmusik C
 
Jury 4: Gottfried Hubmann, BA (Vorsitz), Renato Allenspach (CH), Werner Katolnig
08:30 Samuel Staudinger (KTN) Stufe D/2002
08:45 Benjamin Pinter-Krainer (STMK) Stufe D/2002
09:00 Selina Bayer (STMK) Stufe D/2002
09:15 Jaqueline Ladinig (STMK) Stufe D/2002
10:00 Thomas Zollner (STMK) Stufe D/2002
10:15 Tobias Brunner (Südtirol) Stufe D/2002
10:30 Rene Waidacher (STMK) Stufe D/2002
11:15 Martin Adamitsch (KTN) Stufe D/2001
11:30 Andrea Erardi (Südtirol) Stufe D/2001
11:45 Jonas Huber (T) Stufe D/2001
13:00 Christian Margreiter (T) Stufe E
13:15 Thomas Hasenberger (STMK) Stufe E
13:30 Thomas Milhalm (STMK) Stufe E
13:45 Hannes Lerchner (Südtirol) Stufe E
14:20 Ermes Costa (Südtirol) Stufe E
14:35 Markus Lang (STMK) Stufe E
14:50 Carina Höck (T) Stufe E
15:05 Christoph Edegger (STMK) Stufe E
15:20 Elisabeth Stefan (STMK) Stufe E
15:35 Andrea Miklautz (KTN) Stufe E
15:50 Lukas Ecker (D) Gäste Stufe E